Поддержка

Развлекательная игра для компании Волшебные колпачки, артикул 00170

Волшебные колпачки - правила настольной игры 


Игры для детей старше 5 лет 

Настольная игра "Волшебные колпачки"Две игры знакомят ребятишек с арифметическими действиями и счетом, развивают логическое мышление, сообразительность и внимательность. Элементы стратегии и азарт делают их интересными как для детей, так и для взрослых. В каждой игре могут принимать участие от двух до четырех человек. Каждый игрок должен взять четыре колпачка одного цвета и установить их на исходной позиции (цветные кружки с белым крестиком). Далее необходимо определиться с очередностью хода. Это можно сделать несколькими бросками кубика (по убыванию суммы выпавших очков), либо обратившись к возрасту игроков(с самого «маленького»). 
В состав игры входят:
- игровое поле - 2 шт
- игровой кубик -1 шт
- игровые фишки - 16 шт (по 4 шт каждого цвета)

Волшебные колпачки – 1 (Х-образное поле) 
Настольная игра "Волшебные колпачки", Х-образное поле
Игроки по очереди бросают кубик и передвигают один колпачок по направлению стрелок на столько кружков, сколько очков выпало на кубике. Отсчет начинается с цветного кружка, на который указывает большая цветная стрелка. Старт остальных трех колпачков разрешается только тогда, когда игрок выбросит кубик с числами «1» или «6». За один ход можно передвигать либо снимать с исходной позиции только один колпачок. Если колпачок при очередном ходе попадает на кружок, занятый колпачком соперника, колпачок соперника снимается и продолжает игру с исходной позиции. Если колпачок попадает на кружок, занятый своим же колпачком, он накрывает его. На одном кружке могут находиться до четырех колпачков одного цвета, но «ходить» может только один (верхний). Два и более колпачка на одном кружке являются «барьером». Колпачок, попавший на кружок, где стоит барьер противника, снимается и начинает игру с исходной позиции. Преодолеть «барьер» можно, только если на кубике выпадет «6». Отсчет кружков при этом ведется как при обычном ходе. Если колпачки одного из играющих остановились перед «барьером» и при очередном ходе не могут ни преодолеть его, ни попасть на кружок до «барьера», ни на сам «барьер», то ход пропускается. 
Задача каждого игрока – первым провести свои колпачки по контуру рисунка, изображенного серыми кружками, и вывести на дорожку своего цвета, поставив на четыре кружка, ближайшие к центру игрового поля. Ставить колпачки на дорожки соперника (последние восемь цветных кружков) не разрешается. 

Волшебные колпачки – 2 
Настольная игра "Волшебные колпачки" - игровое поле
Игроки по очереди бросают кубик и передвигают один колпачок по направлению стрелок на столько кружков, сколько очков выпало на кубике. Отсчет начинается с большого кружка своего цвета. За один ход можно вводить в игру только один колпачок. Если ваш колпачок остановится на кружке, занятом колпачком другого цвета, вы накрываете его и двигаетесь дальше вместе с ним. Колпачки не участвуют в игре до тех пор, пока они накрыты колпачком другого цвета. Верхний колпачок передвигается дальше, накрывая на своем пути колпачки других цветов. Свои колпачки накрывать нельзя, в этом случае вы должны продвинуть свой колпачок на следующий кружок. Если, играя синим цветом, вы накрыли колпачки соперников и остановились на синем кружке, то все накрытые колпачки вы до конца игры ставите в свой дом (выше исходной позиции). Если среди накрытых колпачков есть, к примеру, красный, а ваш колпачок остановился на красном кружке, то вы «отпускаете» красный колпачок, он становится на исходную позицию красного цвета и вновь принимает участие в игре. Если вы, играя, синим цветом, накрыли другие колпачки, среди которых есть синий, то вы возвращаете нижний синий на исходные позиции синего цвета, а верхний остается на месте. Оба колпачка остаются в игре. Колпачки ходят по всем кружкам, включая, большие цветные только в направлении стрелок. Пропускать ход нельзя. 
Выигрывает игрок, чьи колпачки останутся на игровом поле. Желаем удачи!

Правила игры подготовлены компанией "Десятое королевство" - производителя детских развивающих игр.